
Как заявил Евтухов на пресс-конференции в среду в Москве, в 2022 году представленность вин российского производства в HoReCa выросла втрое - "с нескольких позиций до полноценных разделов".
"Но мы все равно считаем, что доля российского вина в общепите нуждается в расширении, в более уверенном представительстве - настолько же, насколько широко российское вино представлено сегодня в торговых сетях", - заявил Евтухов, добавив, что "российского вино готово к тому, чтобы войти не только в винные карты ресторанов, но и других заведений общепита".
Кроме того, Минпромторг будет предлагать включить вино в проект "российская полка", который инициируется депутатами Госдумы.
Евтухов также высказался за расширение проведения винных ярмарок.
Комитет Думы одобрил законопроект, разрешающий наружную рекламу российского вина
"После внесения изменений в два закона они стали новым способом продвижения российского виноделия. Мы подготовили рекомендации по проведению ярмарок с акцентом не только на продажи, но, прежде всего, может даже на развитие виной культуры, - сказал он. - Почеркну, что ярмарочный формат - это очень хороший канал для продвижения продукции субъектов малого предпринимательства, который вызывает очень неподдельный интерес у потребителей".
Замминистра напомнил, что первые винные ярмарки были проведены в 2022 году в нескольких городах. В этом году их география расширилась. "Следующий год также предполагает, что еще большее количество не только крупных, но и средних и небольших городов примут участие в этой акции", - заявил Евтухов.


















