В конце 2025 года российские виноделы получили возможность строить объекты сельского туризма на своих землях при соблюдении ряда условий. По данным NF Group, из 284 виноделен, которые в прошлом году работали в России, только 133 были оборудованы туристической инфраструктурой. Более трети (36%) таких объектов находятся в Краснодарском крае. Винодельческие предприятия находятся в уникальных местах и последние годы отмечается рост интереса к энотуризму: за последние 15 лет около 80 виноделен стали доступными для посещения. В конце 2025 года был принят новый закон о развитии инфраструктуры на территории виноградников. О том, насколько действенным он оказался и чем еще можно помочь производителям вина, РБК+Юг и Северный Кавказ рассказал один из создателей законопроекта, депутат Госдумы Сергей Алтухов.
ООО «КЛВЗ Кристалл» (входит в состав ПАО «Алкогольная группа Кристалл» (АГК) открыло линию по розливу мексиканской текилы Hasta Manana Silver и Hasta Manana Gold, произведенной в штате Халиско – главном регионе мирового производства этого напитка.
Одной из основных причин роста цен является увеличение акцизов на алкоголь, сообщил исполнительный директор ассоциации "Руспродсоюз" Дмитрий Востриков.
Система блокировки двигателя автомобиля при наличии паров алкоголя в салоне может появиться в России, следует из документа правительства, который изучило РИА Новости.
В честь празднования 87-летия ВДНХ с 31 июля по 2 августа 2026 года на площадке перед павильоном № 510 «ГЛАВВИНО» пройдет третий фестиваль российских вин «ГЛАВВИНО ФЕСТ». Гости смогут продегустировать лучшие российские вина и узнать больше о виноделии.
Количество компаний и предпринимателей, занятых в виноделии и виноградарстве в Краснодарском крае, выросло на 1,5% и составило 481. Об этом сообщили «Ведомости Юг» со ссылкой на данные сервиса «Контур.Фокус». Число юрлиц увеличилось на 3,1% до 198, индивидуальных предпринимателей — на 0,35% до 283.
25-26 июня 2026г. в «Поместье Голубицкое» состоится 4-й Всероссийский день поля на виноградниках. Это единственное мероприятие в России, полностью посвященное винограду и его выращиванию.
В Ростовской области в завершении аудита «Винного гида России» в АО «Региональная корпорация развития» прошла встреча, в которой приняли участие представители Минсельхозпрода, Роскачества, Россельхознадзора, отраслевых организаций и винодельческих хозяйств Дона.
Отечественная винодельческая отрасль развивается рекордными темпами. Рост объемов отмечается как у крупных предприятий, так и у небольших частных виноделен. При этом производство вина остается делом затратным и связанным со многими трудностями. О том, как их преодолеть, шла речь на круглом столе в Совете Федерации, посвященном новым механизмам поддержки развития виноградарства и виноделия в нашей стране.
Новый музей, который рассказывает о культуре винопития у греков и знакомит с современными способами производства напитка из «солнечной ягоды», открылся в древней Керчи. Посетителям показывают уникальную реконструкцию винодельни, найденной в Крыму ещё до революции. Также в витринах представлены предметы быта, связанные с возделыванием лозы.